{{ product.ProductAward.Quote }}

Trance 29 3

2020

2 200 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Apprivoisez les pentes les plus techniques et descendez en toute confiance et contrôle. Ce 29 pouces all-mountain aluminium dispose de la dernière cinématique de suspension arrière Maestro et d'une géométrie adaptée pour vous accompagner sur tout type de terrain.

Ce VTT all-mountain polyvalent est construit autour d’un cadre en ALUXX SL et de la cinématique de suspension Maestro. Pour avaler chaque aspérité du terrain, des petites ondulations aux gros rochers, nous avons associé à cette cinématique un amortisseur en Trunnion Mount ainsi qu’une biellette en Advanced Forged Composite. Cette association offre un débattement arrière de 115mm, actif et confortable. A l’avant, la fourche de 130mm maximise les performances du Trance 29 dans les parties les plus engagées.

Facteurs Clés de Performance

Confiance et Contrôle

Avec ses roues de 29 pouces, ce vélo franchit tous les obstacles. Stable et équilibré, l’inertie de ses grandes roues permet de conserver sa vitesse et de franchir les passages les plus techniques avec confiance.

Dernières technologies de Suspension

La suspension arrière Maestro délivre 115mm de débattement. Elle est activée par la nouvelle biellette Advanced Forged Composite, plus légère et rigide que la version aluminium, ainsi que d'un amortisseur de type Trunnion Mount offrant une course plus importante et une plus grande sensibilité sur les chocs.

Géométrie adaptée All-Mountain

Le cadre en ALUXX SL adopte un angle de direction ouvert de 66,5°, un tube de selle redressé de 74,5° ainsi qu’un déport de fourche de 44mm. En résulte un vélo efficace au pédalage, agile et offrant un maximum de contrôle en descente.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Gloss Neon Red / Matte Metallic Black
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 115mm
  • Fourche
    Marzocchi Z2, 130mm, GRIP damper, Boost 15x110 QR, tapered
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance
  • Cintre
    Giant Contact TR35, 780x35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact SL 35
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM SX Eagle 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM SX Eagle 12v
  • Freins
    Shimano MT400
  • Leviers de frein
    Shimano MT401
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM SX Eagle
  • Pédalier
    SRAM SX Eagle DUB, 30t
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant XCT 29” tubeless ready sleeve-joint rim, 25mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Minion DHF 29x2.3, EXO, TR [R] Maxxis DHR II 29x2.3, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    Tubeless prepared
  • Poids
    13.59

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

This super-versatile trail machine is built on an updated ALUXX SL frameset that blends our latest Maestro suspension technology with progressive, trail-oriented geometry. To soak up every bump, from big rocks to small undulations, we gave it a trunnion mount shock and an Advanced Forged Composite upper rocker arm. This combination produces 115mm of smooth, active rear-wheel travel that puts you in control. Up front, it features a 130mm travel suspension fork, and the overall geometry has been tuned and developed to maximize its performance on rugged trails.

2020 Trance 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59223,361224,163224,965225,7
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71104,31104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)116,84,6116,84,6116,84,6116,84,6
HEmpattement (mm) (inch)115445,4117646,3119647,1121848
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)351,4351,4351,4351,4
KStack (mm) (inch)59923,661324,161324,162224,5
LReach (mm) (inch)42616,844217,446218,248018,9
MHauteur en statique (mm) (inch)70827,974029,17613078530,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.