{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced 3

2020

1 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Les meilleurs vélos de routes offrent le juste ratio entre poids, rigidité et confort. Le TCR Advanced est de ceux-là. C’est la raison pour laquelle il est le premier choix des coureurs qui veulent un vélo efficace sur tous les terrains.

Avec son cadre en Advanced Composite pour un poids / rigidité optimal et une efficacité sur tous les terrains, ce TCR répondra toujours présent dans votre quête de podiums. Le concept Compact Road Design offre vivacité au cadre. La douille de direction Overdrive 2 apporte encore plus de précision dans le pilotage.

Facteurs Clés de Performance

Légèreté

Le cadre en Composite Advanced du TCR a été conçu pour être ultra-léger sans sacrifier la rigidité et le rendement qui caractérisent la référence de nos vélos de course.

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Rapide et tolérant

Sa tige de selle Variant et ses roues Giant WheelSystem Tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    White / Orange
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Variant carbone
  • Selle
    Giant Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Tiagra 2x10v
  • Dérailleur avant
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tiagra
  • Freins
    Shimano Tiagra
  • Leviers de frein
    Shimano Tiagra
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 12x28
  • Chaîne
    X10-1
  • Pédalier
    Shimano Tiagra, 34/50
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant S-R2 wheelset
  • Moyeux
    Giant S-R2 wheelset
  • Rayons
    Giant S-R2 wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, folding
  • Poids
    8.36

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

The Advanced-grade composite of the TCR Advanced frame manages to shave every gram possible—without sacrificing its pedal-stomping stiffness. The OverDrive steerer system and MegaDrive downtube are engineered for the precise handling so you can rail corners at speed. A tubeless Giant WheelSystem delivers speed and efficiency with a smoother ride and a reduced risk of flats. And the Variant seatpost is engineered for an ideal blend of efficiency and compliance—so you stay fresh to the finish on those big days in the saddle.

2020 TCR Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.