A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign 2

2020

2 700 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Cet enduro moderne dispose d’un cadre conçu pour aller vite sur les terrains les plus engagés. Développé, testé et approuvé par les pilotes du Giant Factory OffRoad Team.

Le Reign dispose d'une géométrie qui lui permet d'allier vitesse et stabilité.Son cadre en composite Aluxx SL adopte la dernière génération de suspension Maestro développant 160mm de débattement arrière (170mm à l’avant) via une biellette en composite forgée et un amortisseur de type Trunnion. Le Reign est fait pour aller vite et vous donner confiance et contrôle sur les terrains les plus techniques.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Ses roues de 27.5 pouces offrent un excellent compromis entre capacité de franchissement et agilité.

Suspension Maestro

La dernière génération de suspension Maestro dispose d’une biellette en composite Advanced forgée plus légère et plus rigide et d’un amortisseur Trunnion développant 160mm de débattement.

Géométrie enduro

Son cadre en Aluxx SL propose une géométrie spécifique pour l’enduro avec un tube supérieur long et un angle de chasse ouvert pour un maximum de performance au guidon.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Teal Gray / Black
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 160mm
  • Fourche
    RockShox Yari RC DebonAir, 170mm, Boost 15x110 Maxle Stealth, tapered, 46mm offset
  • Amortisseur
    RockShox Deluxe Select+
  • Cintre
    Giant Contact TR35, 800x35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact SL 35
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM SX 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM SX 12v
  • Freins
    Shimano MT420
  • Leviers de frein
    Shimano MT401
  • Cassette
    SRAM SX, 10x50
  • Chaîne
    SRAM SX
  • Pédalier
    SRAM SX DUB 30t, with MRP AMg CS guide
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5 tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, folding, EXO, TR, tubeless, [R] Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, folding, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    Tubeless prepared
  • Poids
    14.00

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Built on an ALUXX SL aluminum frameset that’s designed to optimize its 27.5 wheels, Reign gives you the capabilities and the confidence to push your limits on aggressive terrain. Its trunnion-mount Maestro rear suspension system offers 160mm of smooth, active travel and features a lighter, stiffer Advanced Forged Composite upper rocker arm. Updated geometry with a longer cockpit, a tapered OverDrive steerer tube design, and air or coil shock-compatible mounts are all aimed at maximizing control—especially at speed and on rowdy terrain.

2020 Reign with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)72,5°72,5°72,5°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)60123,763725,165725,968226,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71154,51254,9
EAngle du tube de direction (degrees)64,5°64,5°64,5°64,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)1204,71204,71204,71204,7
HEmpattement (mm) (inch)117846,4121347,8123648,7126249,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)70,370,370,370,3
KStack (mm) (inch)58022,858022,859923,660823,9
LReach (mm) (inch)41916,545417,946918,549119,3
MHauteur en statique (mm) (inch)69727,471628,274129,276130
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.