Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad E+ EX

3 500 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Travel fast in urban environments with this state-of-the-art mobility E-bike. It features a compact yet powerful motor that gives you smooth pedaling support, so you can cruise up hills and ride longer distances.

Facteurs Clés de Performance

Urban mobility

The SyncDrive Pro motor delivers smooth and powerful acceleration, and the durable aluminum frame is fully equipped with a rack, fenders and kickstand.

Integrated battery

The new EnergyPak Smart Compact 500 battery delivers long-range power and is smoothly integrated into the frame for sleek design.

Extra range

Option to carry an EnergyPak Plus range extender, which provides 250Wh of additional power.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 50 KM 31 miles
  • Bonnes: 100 KM 62 miles
  • Idéales: 160 KM 99 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Pro, 80Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Ergo
  • Commande
    RideDash Evo
  • Batterie
    EnergyPak Smart Compact 500Wh EnergyPak Plus range extender compatible
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Black
  • Cadre
    ALUXX Aluminum
  • Fourche
    ALUXX
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser 31.8 x 690mm
  • Grips
    Giant Contact Ergo
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape, Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX RX400, 10-speed
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180/160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11-36, 10-speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX-2, Tubeless Ready
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f]
  • Pneus
    Kenda Kwick Seven.5 27.5 x 2.40 (61-584), 60TPI, w/ reflex
  • Eclairage
    Axa BlueLine 50 front Axa Blueline rear
  • Porte-bagages
    Giant Rack-It MIK
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,745017,747518,750019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5602256522,257522,658022,859023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11104,31204,71405,51606,31857,3
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,5°71,5°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)74,52,974,52,971,22,871,22,867,92,667,92,6
HEmpattement (mm) (inch)107042,1107042,1107142,2107142,2107642,4109042,9
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)55421,85582257022,458923,26102463324,9
LReach (mm) (inch)4071640515,94061640015,740415,941016,1
MHauteur en statique (mm) (inch)71428,173228,875229,677430,579631,381832,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
D-Fuse
Hybrid Cycling
Tubeless System
SyncDrive Pro
RideControl EVO
Energypak
RideControl Ergo

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.